Решение для генерации сигналов UL4×4 MIMO стандарта LTE-Advanced от Agilent Technologies

N7624B/25B Signal StudioКомпания Agilent Technologies представила первое в отрасли решение для генерации сигналов 4×4 MIMO восходящего канала (далее UL) стандарта LTE-Advanced, позволяющее инженерам в процессе исследований и разработок проверять приемники базовой станции LTE-А (далее eNB) при использовании частотного (далее FDD) и временного (далее TDD) метода разделения дуплексных каналов. Решение представляет ПО N7624B/25B Signal Studio для LTE/LTE-Advanced FDD/TDD с добавлением поддержки UL 4×4 MIMO.

Стандарт LTE-A — ведущая технология беспроводной связи четвертого поколения, описание которой приведено в стандарте 3GPP LTE версии 10 и старше. В версии 10 eNB должна поддерживать до 8×8 MIMO в нисходящем канале (DL), а пользовательское оборудование — 4×4 MIMO в UL. ПО Signal Studio удовлетворяет этому требованию благодаря недавно введенной поддержке UL 4×4 MIMO. Поддержка DL 8×8 MIMO была введена в прошлом году.

В любой системе MIMO очень важно, чтобы приемник правильно декодировал сигнал MIMO. ПО Signal Studio с поддержкой UL 4×4 MIMO позволяет инженерам быстро моделировать сигнал 4×4 MIMO и загружать файлы моделей в несколько генераторов сигналов (например, Agilent MXG) или генератор модулирующих сигналов и эмулятор каналов (в частности, Agilent PXB) для тестирования приемника eNB. Эта возможность оптимально подходит для инженеров, занятых исследованиями и разработками и не имеющих доступа к реальному пользовательскому оборудованию.

Усовершенствованное ПО Signal Studio для LTE/LTE-A способно не только моделировать сигналы пользовательского оборудования, начиная с первых этапов разработки устройств стандарта LTE-Advanced, но и точнее оценивать характеристики приемников таких сигналов.

Дополнительные улучшения в Signal Studio:

  • Введение цифровых предыскажений (DPD) — новая функция ПО Signal Studio для LTE/LTE-A. Еще одна новинка — поддержка генерации сигнала LTE в реальном времени для ПО Test Case Manager, действующего вместе с Signal Studio.
  • Функция введения цифровых предыскажений работает с имеющейся в ПО Signal Studio функцией отслеживания огибающей (ЕТ), помогая специалистам тестировать усилители мощности.
  • Разработчики могут вносить цифровые предыскажения в испытательные сигналы ВЧ и огибающей для тестирования усилителей мощности и их источников питания.
  • Поддержка генерации сигнала LTE в реальном времени в ПО Test Case Manage позволяет инженерам, работающим с базовыми станциями LTE, повысить эффективность проверки приемника LTE на соответствие требованиям, заданным в документе 3GPP TS36.141 (включая пункты 7 и 8). Благодаря Test Case Manager можно выполнить комплекс стандартизированных тестов с помощью модернизированного пользовательского интерфейса. Это сэкономит время и трудозатраты на устранение несоответствий между процедурами и результатами тестирования, полученными несколькими пользователями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *