Bluetooth Low Energy — сертифицированный модуль процессора приложений от STMicroelectronics

Bluetooth Low Energy (BLE) модуль SPBTLE-1SКомпания STMicroelectronics запустила в серийное производство Bluetooth Low Energy (BLE) модуль SPBTLE-1S. Новинка содержит процессор приложений SoC BlueNRG-1, высокочастотные осцилляторы, балун и чип-антенну.

Применение этого модуля разработчиками позволяет избежать трудностей, связанных с дизайном высокочастотных цепей. SPBTLE-1S утвержден BQE и сертифицирован FCC, IC и CE-RED (директива по средствам радиосвязи и телекоммуникационному оконечному оборудованию), что облегчает получение разрешений для конечных изделий. Модуль поставляется с сертифицированным стеком протокола Bluetooth 4.2, а программный пакет разработки (SDK) содержит широкий диапазон Bluetooth-профилей и примеры кода приложений.

Габариты модуля составляют 11,5×13,5 мм, что в сочетании с широким диапазоном напряжения питания 1,7–3,6 В делает SPBTLE-1S оптимальным решением для миниатюрных объектов с прямым батарейным питанием. Высокая выходная мощность +5 дБм и хорошая чувствительность помогают максимизировать расстояние передачи данных и обеспечить ее высокую надежность.

Микросхема BlueNRG-1, являясь центральным элементом модуля, реализует физический и канальный уровни BLE. Ее вычислительная часть, выполняющая прикладные и сетевые задачи, состоит из энергоэффективного низкопотребляющего ядра ARM Cortex-M0 (160 кбайт Flash, 24 кбайт RAM) и сопроцессора безопасности. Микросхема реализует «умное» управление питанием с DC/DC-преобразователем, способным питать весь модуль, что оптимизирует энергетическую эффективность решений на его основе. Модуль имеет обширный набор интерфейсов, включая UART, два порта I²C, порт SPI, порт однопроводной отладки и 14 выводов GPIO. Внутренняя периферия включает два многофункциональных таймера, 10-разрядный АЦП, сторожевой таймер, часы реального времени, контроллер DMA и интерфейс аудиопотока PDM —идеальный вариант для разработки приложений, управляемых голосовыми командами.

Оценочная плата, содержащая модуль SPBTLE-1S, STEVAL-IDB007V1M, сочетает его с МЭМС-датчиками давления и температуры, светодиодами, кнопками и интерфейсом программирования для запуска демонстрационного приложения прямо из «коробки». Плата имеет Arduino-совместимый разъем для быстрого расширения функционала проекта и полностью совместима с существующей платформой STEVAL-IDB007V1.

Другая оценочная плата, STEVAL-BLUEMIC-1, содержит, кроме самого модуля, МЭМС-микрофон и 3D-инерционный модуль(акселерометр и гироскоп). Модуль SPBTLE-1S способен работать в температурном диапазоне –40…+85 °С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *