«Росэлектроника» локализует в России производство комплектующих для модулей ЭРА-ГЛОНАСС

РосэлектроникаНовая разработка холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» позволит обеспечить 50%-ную локализацию производства модулей ЭРА-ГЛОНАСС. Московское предприятие холдинга АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» проектирует модем, который является связной основой мобильного телефона, он станет первым отечественным устройством подобного рода. Ожидается, что работы будут завершены в 2018 году.

Планируется, что разрабатываемый 2G/3G-модем будет поддерживать стандарты GSM, GPRS, UMTS, диапазоны российских операторов мобильной связи. Кроме того, программным путем будет обеспечена работа в режиме InBand-модема. Размер изделия в корпусе составит примерно 30×30 мм. Проектирование осуществляется на базе чипов компании MediaTek (Тайвань).

Модуль системы ЭРА-ГЛОНАСС, призванной обеспечить экстренное реагирование при автоавариях вне зависимости от местонахождения транспортного средства, состоит из навигационного приемника, модема 2G/3G, контроллера, акселерометра и устройства управления питанием. В настоящее время цена изделия достигает 18 тыс. руб. Это связано не только с использованием импортных комплектующих модулей, но и с их дефицитом на рынке. По оценке специалистов, годовая потребность в модулях достигает 3 млн штук. Учитываются как поставки на автозаводы для комплектации новых автомобилей, так и в сервисные центры —для оснащения подержанных машин, например при ввозе их на территорию РФ. По данным разработчиков НИИМА «Прогресс», применение отечественных комплектующих позволит сократить цену на модуль ЭРА-ГЛОНАСС на 70% — до 5–6 тыс. руб.

Как сообщалось, НИИМА «Прогресс» ранее разработал навигационный приемник GPS/ГЛОНАСС/Galileo по технологии 55 нм и планирует использовать в следующих проектах технологию 40 нм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *