Новые малошумящие GPS-усилители компании NXP

NXPКомпания NXP Semiconductors анонсировала малошумящие усилители (МШУ) BGU700x для сигналов систем спутниковой навигации, включая ГЛОНАСС и Galileo. Эти устройства на базе технологии SiGe:C имеют высокую линейность, низкий коэффициент шума и самые компактные установочные размеры на рынке. В представленное семейство NXP BGU700x входят первые в отрасли МШУ для GPS-приложений, способные динамически подавлять мощные сигналы передатчиков сотовой связи, интерфейса Bluetooth и беспроводных сетей; они гарантируют наилучший прием слабых сигналов GPS, обеспечивая улучшение показателей в точке IP3 на 10 дБ (или выше) при уровне помех от –40 до –20 дБм, тогда как значение коэффициента шума остается ниже 1 дБ. При использовании BGU700x необходима установка всего двух внешних компонентов, что позволяет сэкономить до 50% места на печатной плате и 10% от стоимости комплектующих.

GPS-навигация стала стандартной функцией в разнообразных потребительских приложениях — от персональных навигаторов до цифровых видеокамер, часов, электромобилей и многих других. Сигналы GPS являются очень слабыми: их уровень ниже уровня собственных шумов устройства (–155 дБм). Во многих из приложений, особенно в смартфонах, GPS-МШУ под влиянием мощных передатчиков для беспроводных и сотовых сетей, а также Bluetooth могут переходить в точку компрессии. В этой точке GPS-МШУ имеют более низкий коэффициент усиления, что приводит к снижению качества приема, а также к появлению интермодуляционных и гармонических составляющих сигнала передатчика, которые по мощности могут превосходить слабые GPS-сигналы и вызывать потерю связи.

Ключевые характеристики МШУ серии BGU700x:

  • коэффициент шума 0,75 дБ;
  • оптимизированный коэффициент усиления системы 16,5–19 дБ;
  • аттестация на соответствие требованиям стандарта AEC-Q100 (BGU7004, BGU7008), гарантирующая наивысший уровень надежности в жестких условиях эксплуатации;
  • миниатюрный, не содержащий свинца шестивыводной корпус размером 1,45×1,0×0,5 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *