Сервис спутникового мониторинга «МТС-Трекер» от МТС

Сервис спутникового мониторинга «МТС-Трекер» от МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о старте продаж в своей розничной сети компактного устройства персонального GPS-мониторинга «МТС-Трекер», открывающего широкому кругу абонентов доступ к навигационным сервисам МТС по определению местоположения людей и объектов.

«МТС-Трекер» — это мобильное устройство, которое принимает сигнал со спутников GPS, вычисляет координаты, скорость движения и передает эти данные в режиме реального времени наблюдателю по GSM/GPRS-каналу сотовой связи (для этого в устройство устанавливается SIM-карта). Пользователь отслеживает местонахождение и маршрут объекта с трекером через компьютер или смартфон на специализированных навигационных интернет-порталах МТС «НИКА» или «М-Поиск».

Используемый в трекере модуль GPS позволяет определять местонахождение с точностью до пяти метров.

Сфера применения сервиса «МТС-Трекер»:

  • Персональный мониторинг в целях безопасности. Контроль местонахождения и передвижения детей, пожилых людей, лиц, страдающих ослаблением внимания и памяти, домашних питомцев.
  • Охрана автомобилей, мотоциклов и скутеров. Функция SMS-оповещения при несанкционированном движении транспортного средства, возможность его обнаружения в случае угона или эвакуации.
  • Недорогое решение для малого бизнеса и госструктур. Охрана, мониторинг передвижения сотрудников, логистика.
  • Медицина. Оперативная связь пациентов с медперсоналом.
  • Туризм и спорт. Быстрый поиск людей в городе или на незнакомой местности; определение скорости передвижения при занятиях экстремальными видами спорта.

Основные преимущества сервиса «МТС-Трекер»:

  • Компактность и простота использования.
  • Широкая функциональность при минимуме затрат. «МТС-Трекер» позволяет воспользоваться широким спектром навигационных сервисов МТС без необходимости установки дорогостоящих абонентских терминалов, программного обеспечения и серверного оборудования.
  • Определение местоположения с высокой точностью. Трекер оснащен высокоточным GPS-модулем. (Более простая технология LBS, с помощью которой можно определить местоположение объекта по координатам сотового телефона относительно базовых станций, дает большую погрешность.)

Представленная в продаже модель персонального GPS-трекера TR-203 производится тайваньской компанией GlobalSat Technology Corporation.

Технические характеристики устройства «МТС-Трекер»:

  • Габариты — 79,1×41,6×18 мм, масса — 71 г.
  • Модель оснащена единственной «тревожной кнопкой». Ее нажатие оповещает о тревожном событии посредством отправки SMS-сообщений на шесть предустановленных номеров или путем сообщений на электронную почту, а также активирует встроенный микрофон для голосового мониторинга. Прослушивание происходящего возможно и при входящем звонке с предустановленного номера.
  • Встроенный акселерометр автоматически регулирует периодичность отправки сигнала по каналу сотовой связи в зависимости от интенсивности передвижения, что позволяет экономить заряд батареи (емкость 900 мАч) и автоматически переводить устройство из спящего режима в активный и наоборот. При интервале отчетов в сети GSM/GPRS каждые 60 секунд трекер проработает не менее 24 часов, при интервале раз в полчаса — 100 часов, в режиме сна — не менее 90 суток.
  • Накопление данных и историй перемещений в энергонезависимой памяти позволяет сохранять информацию о перемещении при отсутствии сети GSM/GPRS, при этом данные будут переданы на сервер сразу после входа в зону действия сети.
  • Работа в широком диапазоне температур: от –20 до +60 °С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *