Multi-SIM GSM/GPRS Terminal – GSM модем для платежных терминалов и торговых автоматов

№ 1’2007
PDF версия
Автоматы самообслуживания сегодня приобретают все большую популярность – как среди потребителей, так и в бизнес-среде. Настоящий бум переживает сфера платежных терминалов. В данной статье освещены проблемы беспроводной связи в сфере моментальных платежей и их решение с помощью нового GSM-модема Multi-SIM GSM/GPRS Terminal.

Платежные терминалы

Multi-SIM GSM/GPRS Terminal.

Рисунок. GSM/GPRS терминал Multi-SIM

Автоматы оплаты различных сетей можно встретить практически в любом торговом центре, в метро, на улице. Для потребителей удобство платежных терминалов очевидно – с их помощью можно легко и быстро оплатить услуги различных провайдеров: сотовую связь, коммерческое ТВ, Интернет и другие.

Для бизнесменов платежный терминал (или сеть терминалов) – это достаточно стабильный доход с минимумом усилий: автомат самообслуживания не требует лицензирования, для начала работы достаточно приобрести сам автомат, договориться о месте и стоимости его размещения и подключиться к одной из платежных систем. Прибыль владельца терминала складывается из комиссионных сборов с платежей и вознаграждения провайдеров, в пользу которых эти платежи осуществляются.

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент автоматов самообслуживания. Любой из них оснащен антивандальным корпусом, сенсорным экраном (именно поэтому подобные автоматы называют сенсорными киосками), элементами для обмена и хранения наличных денег, поступающих в автомат, а также модем для связи с центром управления платежами.

Именно благодаря наличию модема операции с платежами возможно проводить в режиме реального времени, то есть внесенные через автомат деньги поступают на счет уже через несколько секунд. В качестве канала связи чаще всего используется беспроводный канал сотовой сети GSM/GPRS, как наиболее доступный для автономного устройства, устанавливаемого в самых разных местах, в основном не ооснащенных проводными коммуникациями передачи данных.

 

GSM/GPRS-модемы для платежных терминалов

На сегодняшний день для обеспечения беспроводной связи с центром приема платежей используется не больше десятка GSM-модемов. При всей простоте решения задачи организации беспроводной связи с помощью сотовой сети — это проблемный участок для российских владельцев платежных терминалов. В первую очередь это связано с невозможностью обеспечения непрерывности GSM/GPRS-связи с оператором из-за перебоев в сети, которые приводят не только к прерыванию передачи данных, но и к зависанию модема, то есть, фактически, выходу из строя платежного терминала.

Большинство модемов, применяемых в терминалах, закупается за рубежом, и, разумеется, они не учитывают российских реалий сотовой связи. Кроме того, ни один из предлагаемых на рынке модемов не учитывает особенностей применения в платежных системах – только у нас все еще действует привычка оплачивать счета наличными деньгами, благодаря чему платежные сети и обрели такую популярность.

Для обеспечения непрерывности подключения владельцы платежных терминалов и их разработчики вынуждены оснащать автоматы (и модемы) дополнительными устройствами – внешними контроллерами, сторожевыми таймерами, осуществляющими перезагрузку модема при зависании. Разумеется, это оборачивается дополнительными издержками на поддержание работы платежной сети, а также недовольством пользователей.

Специально для решения указанных проблем одним отечественным производителем был разработан специализированный GSM-модем для платежных терминалов, банкоматов и торговых автоматов. Модем построен на базе беспроводного модуля производства Siemens и обеспечивает действительно непрерывную связь по GPRS-каналу за счет резервных каналов беспроводной связи и встроенного контроллера перезагрузки.

 

Преимущества нового модема Multi-SIM GSM/GPRS Terminal

Поддержка от 1 до 4 SIM-карт

Терминал Multi-SIM выпускается в двух модификациях — на две и на четыре SIM-карты. Наличие нескольких слотов для SIM-карт позволяет не только обеспечить резервное подключение в случае аварии или высокой загрузки сети основного оператора сотовой связи, но и использовать наиболее экономичный тарифный план в зависимости от времени суток или от способа передачи данных: SMS, GSM или GPRS.

Дополнительный контроллер перезагрузки

Для торговых автоматов и платежных терминалов типична проблема «зависания» GSM-модема и невозможность его перезагрузки в режиме передачи данных. Беспроводный терминал Multi-SIM GSM/GPRS Terminal позволяет осуществлять перезагрузку в любом режиме, поскольку оснащен дополнительным контроллером, работающим независимо от GSM-модуля. Благодаря этому для бесперебойной связи нет необходимости использовать сторожевой таймер и другие подобные устройства.

Важнейшие функциональные возможности:

  • Поддержка двух GSM-диапазонов: EGSM 900 и GSM 1800.
  • Поддержка GPRS Multislot Class 8 или 10 (в зависимости от модификации).
  • Дополнительный встроенный контроллер перезагрузки.
  • Стандартные интерфейсы: RS-232 и RJ-9.
  • Два или четыре держателя SIM-карт.
  • Специальный набор АТ-команд для управления SIM-картами.

 

Сравнение Multi-SIM с Siemens MC35i Terminal

Сегодня самым популярным решением, применяемым для обеспечения связи в платежных терминалах, является GSM-модем Siemens MC35i Terminal. Часть производителей при выборе этого продукта исходит из доверия к марке производителя, остальные полагаются на чужой опыт. Разумеется, играет роль и активная маркетинговая политика Siemens. Стоит учесть, что для этого модема создано множество программных решений, что снимает с производителя платежных терминалов еще одну существенную проблему интеграции.

Multi-SIM GSM/GPRS Terminal разработан с учетом и этих особенностей: специализированное оснащение Multi-SIM сочетается с полной совместимостью по интерфейсам подключения и набору АТ-команд с Siemens MC35i Terminal, что значительно упрощает интеграцию устройства — в частности, при установке Multi-SIM взамен старого модема.

Multi-SIM уже был опробован в одной из крупнейших платежных сетей, и результаты теста более чем убедительны. По мнению специалистов, при использовании Siemens MC35i Terminal можно говорить о надежности автоматизированного (исключающего действия человека) решения платежной сети порядка 70%, что связано с особенностями функционирования самого модема и с работой операторов GSM. Multi-SIM в результате опытной эксплуатации обеспечил увеличение работоспособности платежного терминала до 99% времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *