С мобильными технологиями китайские города могут стать «умнее» западных

№ 1’2016
PDF версия
КНР, возможно, и отстает в использовании «Интернета вещей», но у страны очень серьезные намерения по освоению этой области.

Проекты по созданию умных городов реализуются во многих странах, но усилия Китая в этой области заслуживают особого внимания. Амбициозные планы правительства КНР как в области национальной экономики, так и в отношении будущего городов дают мощный импульс развитию Интернета вещей в этой стране. Как известно, если Китай ставит перед собой ту или иную цель, результат не заставит себя ждать.

Если какой-то стране и нужны умные города, так это Китаю. В этом густонаселенном государстве с неиссякающими потоками трудовых мигрантов проблемы экологии, транспорта, управления инфраструктурой и сбалансированного распределения ресурсов со временем будут лишь обостряться.

По данным проведенного Калифорнийским университетом исследования, около 1,6 миллиона человек в КНР ежегодно умирают от заболеваний легких, сердца и инсультов, вызванных загрязнением воздуха. А между тем городское население этой страны, увеличившееся на 500 млн человек всего за 30-35 лет, продолжает расти и к 2030 г. может достичь миллиарда.

С удивительной быстротой растет число мегаполисов огромных городских агломераций с населением свыше 10 млн человек. Правительство планирует объединить Пекин с соседними городами и поселками в один супер-мегаполис с населением в 130 млн человек, что в шесть раз больше населения Нью-Йорка и больше населения всей Японии. А ведь Пекин, где сегодня проживают более 20 млн, уже и так прославился своими дорожными пробками, за что получил прозвище Шоуду (столица заторов).

С точки зрения экологии и логистики, есть только один способ обеспечить стабильное существование таких бурно разрастающихся городских сообществ: с помощью оптимизации их повседневного управления. И решающая роль в этом принадлежит Интернету вещей.

 

Из отстающих в лидеры

В начале года аналитическая компания IDC назвала Азиатско-Тихоокеанский регион, и Китай в частности, передовым рубежом внедрения Интернета вещей.

Собственно говоря, Китай прибыл на праздник Интернета вещей с опозданием, но, похоже, страна быстро наверстывает упущенное. Интернет вещей имеет ключевое стратегическое значение для реализации многих инициатив правительства КНР. К их числу относится программа Сделано в Китае-2025 (стратегическая концепция развития производства, делающая ставку на качество, инновации и внедрение передовых технологий). Интернет вещей (например, сенсорный мониторинг и интеллектуальная координация многочисленных аспектов производства) поможет обеспечить новый уровень эффективности и контроля качества.

Сейчас в Китае ведется планирование более 500 умных городов, причем флагманские пилотные проекты свидетельствуют о том, что у этого направления большое будущее. Один из таких первопроходцев город Чжаньцзян (провинция Цзянсу), расположенный между Шанхаем и Нанкином. Благодаря использованию Интернета вещей для управления инфраструктурой и ресурсами там удалось сократить ежегодный объем углеродных выбросов на 6700 т и сэкономить на топливе 17 млн юаней ($2,7 млн). С помощью внедренных в Чжаньцзяне технологий жители и гости города могут получать на смартфоны актуальную информацию об автобусных маршрутах, наличии парковочных мест и велосипедов в пунктах проката.

А город Иньчуань, административный центр Нинся-Хуэйского автономного района Китая, претендует на звание самого умного города страны, использующего, помимо прочих, решения для интеллектуального управления вывозом мусора и водоснабжением.

 

Мегаполисы мега-проблемы

Чем крупнее город, тем больше выгод он получает от внедрения передовых технологий. Создаваемый вокруг китайской столицы мега-регион Джин-Цзинь-Джи (Пекин-Тяньцзянь-Хэбэй) охватывает территорию около 212 379 кв. км. Новые магистрали и мосты свяжут все входящие в регион зоны, обеспечивая совместное использование ресурсов и мощностей каждой из областей. Поддержание нормального функционирования такого огромного городского образования потребует значительных усилий по координации работы всех систем.

IBM в своем исследовании [1] предупреждает: для нормальной жизни городам-гигантам требуется более интеллектуальная, защищенная, надежная и способная к самовосстановлению инфраструктура.

Перенаселенные города Китая уже сталкиваются с проблемой загрязнения воздуха, и рост количества транспорта и энергопотребления может только усугубить состояние экологии. Городам необходимо интегрировать систему управления в чрезвычайных ситуациях с интеллектуальными государственными сервисами, разумно организованными коммуникациями, транспортом и общегородской инфраструктурой, энергоснабжением и коммунальным хозяйством, здравоохранением и образованием. Умные датчики в зданиях, транспортные сети и городские службы должны подключаться к системам анализа данных, чтобы обеспечить оптимизацию ресурсов, профилактического технического обслуживания, эффективности процессов, автоматизации и контроля.

Загрязнение воздуха огромная проблема для Китая, и в городах уже действуют нормативы предельно допустимой концентрации аэрозольных частиц, отмечает Санджай Хатри (Sanjay Khatri), директор по разработке M2M-решений компании Jasper, которая занимается созданием платформы для координации и управления работой приложений Интернета вещей.

 

Подключенные приложения способны на большее

Несколько месяцев назад Jasper и оператор мобильных сетей China Unicom стали стратегическими партнерами. Есть надежда, что этот шаг ускорит появление новых приложений и сервисов, подключенных с помощью единой сети China Unicom и управляемых через платформу Jasper.

Функционирование умных городов зависит от целого набора приложений, начиная от решений для организации дорожного движения и уличного освещения и заканчивая мониторингом окружающей среды, говорит Хатри. Китай уже обладает внушительной базой установленных сотовых и комплексных подключенных устройств Интернета вещей, но до настоящего времени они были неуправляемыми. Установка SIM-карт в отдельные устройства осуществлялась только с целью их подключения. Мы же предлагаем единую платформу для управления подключенными устройствами. Это новый этап в развитии Интернета вещей и межмашинной коммуникации в Китае. С момента формирования нашего партнерства с China Unicom прошло всего несколько месяцев, а мы уже наблюдаем невиданный спрос на средства разработки.

 

Умный учет, более мощные системы видеонаблюдения

Системы умного учета скоро получат массовое распространение. Jasper и China Unicom планируют внедрить свои разработки в таких областях, как автомобильная промышленность, грузоперевозки и логистика (например, управление парком транспортных средств), где потенциал рынка огромен, а масштабы преобразований впечатляют.

Среди других возможностей стоит отметить подключенные торговые автоматы нового поколения и умные ячейки камер хранения, например в многоквартирных домах. Здесь открывается небывалый простор для предпринимательских инициатив, например в сфере доставки горячей еды, услуг прачечной и такси, говорит Хатри.

Другая обширная область видеонаблюдение. Исполнительный директор Китайско-британского делового совета Кирк Уилсон (Kirk Wilson) приводит пример использования в китайских аэропортах подключенных камер видеонаблюдения производства шотландской компании IndigoVision (умные системы слежения применяются также на всей территории китайской провинции Юньнань для мониторинга ситуации на улицах городов и управления дорожным движением).

интернет вещей

 

Рост программной базы китайского сегмента Интернета вещей

Китай стремится максимально задействовать собственные технологии. Однако так сложилось, что, хотя китайцы и были сильны в производстве аппаратуры, им всегда не хватало навыков разработки собственного программного обеспечения. Но и здесь ситуация постепенно меняется. Об этом говорит Масанари Араи (Masanari Arai), основатель и генеральный директор компании Kii (японский разработчик облачной платформы Интернета вещей): В настоящее время 90% стартапов в Кремниевой долине специализируются на разработке ПО, тогда как в Китае их всего лишь 30%, но это соотношение будет меняться. Приезжающие из США специалисты делятся опытом создания алгоритмов и программного обеспечения, демонстрируя, как такие разработки, в дополнение к аппаратным средствам, могут повысить стоимость компании.

Как и Jasper, Kii предлагает компаниям платформу, облегчающую работу с Интернетом вещей. Помимо партнерства с мобильным оператором (в данном случае с China Telecom), Kii наладила сотрудничество с китайским гигантом электронной торговли Alibaba, работающим на базе облачного сервиса (Aliyun), схожего с AWS, который использует Amazon.

Поскольку в Китае недоступен сервис Google Play, а решения Интернета вещей для конечных пользователей нуждаются в мобильном приложении, партнерство в этой сфере будет играть важную роль. В дополнение к собственному облачному сервису Aliyun, компания Alibaba развернула и облако Kii, чтобы обеспечить возможность работы специализированных решений Интернета вещей на устройствах производства китайских компаний, а также многочисленных стартапов и фирм, занимающихся электроникой и технологиями в Тайване. Kii также наладила партнерские отношения с местными магазинами приложений.

Распространение мобильных приложений в Китае дело нелегкое. Приходится налаживать отношения с подходящим локальным магазином приложений, а таких сегодня в Китае более 200, и у каждого своя область специализации, свой набор программных средств, свои правила и процедуры согласований, поясняет Араи. Взять решения из других стран практически невозможно: не позволяет Великий защитный экран (Great Firewall). Если кто-то захочет создать решение для Интернета вещей, то для этого потребуется облачная платформа в Китае. Интернет в Китае очень закрытый там нет ни Facebook, ни Twitter, ни Google.

 

Подключенные дома, забота о здоровье

Платформы Интернета вещей делают процесс установки и координации работы приложений более гладким, что открывает новые возможности использования таких решений в различных областях. Если в Китае вы останавливаетесь в четырех- или пятизвездочном отеле, то получаете номер, полностью подключенный к Интернету вещей. Подобные сценарии использования пока не столь впечатляющи с точки зрения конечного потребителя, но это скоро изменится, поскольку технология стремительно завоевывает рынок, говорит Араи.

Kii сотрудничает также с рядом китайских производителей аппаратуры, в том числе с компанией Yankon, выпускающей светодиодную продукцию. Недавно обе компании объявили о запуске в производство нового поколения умных световых решений для дома и офиса. Эти изделия удовлетворяют современный спрос на недорогое, удобное и энергоэффективное освещение, которым можно управлять с помощью смартфона.

По мнению Араи, помимо проектов городской инфраструктуры, широкие возможности для применения этой технологии появятся в области здравоохранения. В стране растет число людей с избыточным весом, более 100 миллионов китайцев страдают от диабета. Приложения для обеспечения ухода на дому и удаленного поддержания здорового образа жизни пользуются большой популярностью в Китае, что особенно актуально для ухода за престарелыми родителями в условиях политики одна семья один ребенок и городской миграции работников. К несколько необычным сценариям можно отнести отслеживание перемещений людей и велосипедистов. Сейчас такие сервисы тоже вызывают большой интерес, отмечает Санджай Хатри из Jasper.

 

Интернет-партнерства доказали свою дееспособность

Доставка приложений подготовленному потребителю не составляет большого труда, поскольку степень охвата населения мобильными устройствами в Китае очень высока, а такие интернет-гиганты, как Alibaba, Baidu и Tencent располагают огромными клиентскими базами и налаженными платежными каналами.

Мобильное приложение для обмена сообщениями и голосовых вызовов WeChat от Tencent уже заключает в себе основу для реализации определенного творческого потенциала. Все используют его как коммуникационную платформу, но у него есть еще порядка 20 функций: можно отслеживать и вызывать такси, осуществлять платежи, говорит руководитель Китайско-британского делового совета Кирк Уилсон.

В настоящее время Alibaba и конкурирующий с ним гигант интернет-торговли JD.Com выстраивают огромные по своим масштабам логистические сети, простирающиеся в сельские районы Китая. Эти регионы становятся все более значимыми в экономическом плане, там все быстрее идет процесс подключения к Интернету благодаря доступности устройств мобильной связи

Литература

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *