Итоги конференции «Навигационно-информационные технологии на пассажирском транспорте»
Пятая российская специализированная выставка «Электроника-Транспорт 2011» проводится для специалистов в области электроники, транспортного приборостроения и систем управления на городском, автомобильном, железнодорожном транспорте и метро. В ее подготовке приняли участие организации, определяющие техническую политику отрасли, осуществляющие отбор, тестирование и внедрение электроники на транспорте. Приглашение на мероприятие получили специалисты НИИ, КБ, заводов, эксплуатирующих и ремонтных организаций Российской Федерации и стран Ближнего зарубежья.
6 апреля 2011 г. в рамках деловой программы выставки состоялась конференция «Навигационно-информационные технологии на пассажирском транспорте». Основной ее целью было обсуждение актуальных проблем и новейших достижений в области создания и эксплуатации телекоммуникационной и информационной среды, использования инновационных (в т.ч. навигационных) технологий как основы развития передовых методов управления предприятиями пассажирского транспорта.
На конференцию зарегистрировалось 120 участников, специалисты 24 российских компаний выступили с докладами. В мероприятии приняли участие представители государственных (региональных, муниципальных) организаций, курирующих вопросы внедрения инновационных технологий на пассажирском транспорте, руководители и специалисты транспортных организаций, ответственные за внедрение и эксплуатацию информационных технологических систем и систем связи, представители проектных и научно-исследовательских транспортных организаций Российской Федерации.
Наибольшее внимание привлекли следующие темы:
- Проблемы создания и внедрения передовых информационных технологий в отрасли.
- Системы мониторинга и управления пассажирским транспортом. Использование спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS для диспетчеризации и управления движением.
- Системы обеспечения безопасности на транспорте.
- Системы повышения эффективности использования транспортного парка.
Виктор Михайлович Гладких, заместитель руководителя центрального органа СДС «Базис», рассказал участникам конференции о проблемах наполнения рынка некачественными товарами и услугами, уделив особое внимание проблемам недобросовестной конкуренции при поставках оборудования при внедрении технологий ГЛОНАСС. Представители компаний ОАО «НИС» и Макро Групп выступили с докладами, посвященными системе экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», рассказав об этапах создания и направлениях работ по данной системе, а также о компонентах, используемых для создания терминалов для нее.
Особое внимание докладчики уделили внедрению новейших информационных технологий на транспорте, системам мониторинга пассажироперевозок и различным видам транспортных платежных систем.